设为首页收藏本站

教师网络培训和服务平台

 找回密码
 注册
搜索
查看: 409|回复: 0

人教版小学数四年级上册第四单元《单价、数量、总价》

[复制链接]

33

主题

0

好友

0

积分

发表于 2016-12-20 16:26:21 |显示全部楼层
人教版小学数四年级上册第四单元《单价、数量、总价》
教学目标:
知识与技能:
  1、根据已有的生活经验,理解“单价、总价、数量”的意义。
  2、结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能根据三者之间的数量关系灵活地解决相关的问题。
 过程与方法:
  根据已有的生活经验,通过游戏、小组合作、讨论、探究,理解“单价×数量=总价”的数量关系,并能灵活运用。
  情感、态度和价值观:
  体会数学在生活中的广泛应用,培养学生在实际生活中寻找、运用数学信息的意识和能力。
  教学重点:
      理解“单价、数量和总价”三者之间的关系,总结归纳出三个数量关系式。
  教学难点:
      运用数量关系,解决简单的生活中的问题。
  教学准备:
      篮球、彩笔、书包、衣服、钢笔。
 教学设计:
  一、复习旧知
  商店每支钢笔5元,小明买3支,一共要付多少钱?
  1、小组讨论,以前我没有没有做过这类题,该怎么做呢?指名回答。
  3、自学课本52页,小组讨论研究例题该怎样解答?
  二、新授课教学
  1、小组展示交流回答
  每件商品的价钱叫做(单价),买了多少叫做(数量),一共用的钱数叫做(总价),教师引导学生读一读这几个概念。
  2、教师引导学生再看例四的两个问题,让学生讨论讨论,题中你知道了哪两个量?要求什么量?,从而得出数量关系式:单价×数量=总价
3、小组讨论,这类题我们知道了其中的两个量,怎样求出第三个量?它们之间是什么关系?教师根据学生的讨论归纳出:总价÷单价=数量;总价÷数量=单价 (教师板书) 
4、学生熟记数量关系式。小组中的1号和2号可以尝试着背一背。
5、小试牛刀。
    小组合作完成书本52页的做一做T  2,然后教师指名回答,并让学生说说为什么?你的依据是什么?
  三、购物游戏,巩固新知。
  1、各小组拿出课前准备好的商品,每6个人为一组,3人卖东西,3人出去买东西,买好东西,要根据数量关系算出价钱,付给对方钱。
  2、请部分学生介绍所买物品的单价、数量和总价
  四、拓展练习,巩固运用。
  1、教师播放课件,让学生完成巩固练习。
2、小试分小组完成导学案T37页的内容,然后教师让学生分小组展示。对于有错误的地方教师要及时纠正。
五、板书设计:
               每件商品的价钱叫做------单价
                    买了多少叫做-------数量
               一共用的钱数叫做--------总价
                    单价×数量=总价
               总价÷单价=数量
               总价÷数量=单价
六、作业
完成课本P54页的T3和55页的T8
七、课堂反思。
  钱是我们日常生活中必不可少的东西,今天我们要学会合理的运用钱,更学会运用数量关系算出所买物品的价格。从今天开始,我们就可以做爸爸妈妈的小管家啦!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|人教网 ( 京ICP备05019902号   

GMT+8, 2017-9-22 23:28

回顶部