发新话题
打印

五年级暑假作业上的题

五年级暑假作业上的题

运动会前A、B、C三名同学对参赛的甲乙丙丁四名运动员的成绩进行预测。A说:丙得第一,乙得第二。B说:丙得第二,丁得第三。C说:甲得第二,丁得第四。比赛结果甲乙丙丁四人都进了前四名。而ABC三人的预测各对了一半。请你说出四名运动员的名次。

TOP

甲2乙4丙1丁3
————————和谐占楼分界线———————
再次和谐地占一楼。
人教论坛问题专栏

TOP

谢谢笨巧果老师,你能说说理由吗?

TOP

A说:丙得第一,乙得第二。B说:丙得第二,丁得第三。C说:甲得第二,丁得第四。

ABC三人的预测各对了一半。
假设A说的第一句“丙得第一”对,那么“乙得第二”错;所以丙得第一

所以B说的“丙得第二”错,而“丁得第三”对。C说的“丁得第四”错,所以“甲得第二”。剩下的乙只能得第四

至此没有矛盾,所以“甲2乙4丙1丁3”。

如果假设A说的第二句对,会发生矛盾。
————————和谐占楼分界线———————
再次和谐地占一楼。
人教论坛问题专栏

TOP

道理比较简单:
三人各说对了一半,而涉及到甲的预测只有C同学,因此从C的预测入手。
一、如果甲得第2,丁肯定不为第4,只能为1或3
    1.根据B的预测,如果丁为第3,则丙不能为第2,只能为1或4;再根据A的预测,丙为1,则乙为4。这样:甲2、乙4、丙1、丁3
        2.如果丁为1,则根据B的预测,丙为2,出现两个第2,舍弃该结果。
二、如果甲不得第2,则丁为4,则根据B的预测,丙为2;根据A的预测,只能乙为2,又出现两个第2。舍弃。
综合得:甲2、乙4、丙1、丁3。

TOP

我懂了,非常感谢!彻底理解一道题,心情真好!

TOP

发新话题