注册
登录
会员
帮助
人教论坛
»
问题专栏
» 五年级暑假作业上的题
‹‹ 上一主题
|
下一主题 ››
发新话题
发布投票
发布商品
发布悬赏
发布活动
发布辩论
发布视频
打印
五年级暑假作业上的题
yanfm
见习战士
个人空间
发短消息
加为好友
当前离线
1
#
中
小
发表于 2008-7-27 10:39
只看该作者
五年级暑假作业上的题
运动会前A、B、C三名同学对参赛的甲乙丙丁四名运动员的成绩进行预测。A说:丙得第一,乙得第二。B说:丙得第二,丁得第三。C说:甲得第二,丁得第四。比赛结果甲乙丙丁四人都进了前四名。而ABC三人的预测各对了一半。请你说出四名运动员的名次。
UID
682321
帖子
20
精华
0
积分
2605
阅读权限
10
在线时间
9 小时
注册时间
2008-7-12
最后登录
2008-7-27
查看详细资料
TOP
笨巧果
版主
我是卖后悔药的
个人空间
发短消息
加为好友
当前离线
2
#
中
小
发表于 2008-7-27 10:59
只看该作者
甲2乙4丙1丁3
————————和谐占楼分界线———————
再次和谐地占一楼。
人教论坛问题专栏
UID
250242
帖子
8402
精华
7
积分
280006
阅读权限
150
在线时间
1981 小时
注册时间
2005-6-29
最后登录
2008-11-22
查看详细资料
TOP
yanfm
见习战士
个人空间
发短消息
加为好友
当前离线
3
#
中
小
发表于 2008-7-27 11:21
只看该作者
谢谢笨巧果老师,你能说说理由吗?
UID
682321
帖子
20
精华
0
积分
2605
阅读权限
10
在线时间
9 小时
注册时间
2008-7-12
最后登录
2008-7-27
查看详细资料
TOP
笨巧果
版主
我是卖后悔药的
个人空间
发短消息
加为好友
当前离线
4
#
中
小
发表于 2008-7-27 11:36
只看该作者
A说:丙得第一,乙得第二。B说:丙得第二,丁得第三。C说:甲得第二,丁得第四。
ABC三人的预测各对了一半。
假设A说的第一句“丙得第一”对,那么“乙得第二”错;所以
丙得第一
。
所以B说的“丙得第二”错,而“
丁得第三
”对。C说的“丁得第四”错,所以“
甲得第二
”。剩下的
乙只能得第四
。
至此没有矛盾,所以“
甲2乙4丙1丁3
”。
如果假设A说的第二句对,会发生矛盾。
————————和谐占楼分界线———————
再次和谐地占一楼。
人教论坛问题专栏
UID
250242
帖子
8402
精华
7
积分
280006
阅读权限
150
在线时间
1981 小时
注册时间
2005-6-29
最后登录
2008-11-22
查看详细资料
TOP
vvvvvvvv
青铜战士
个人空间
发短消息
加为好友
当前离线
5
#
中
小
发表于 2008-7-27 11:47
只看该作者
道理比较简单:
三人各说对了一半,而涉及到甲的预测只有C同学,因此从C的预测入手。
一、如果甲得第2,丁肯定不为第4,只能为1或3
1.根据B的预测,如果丁为第3,则丙不能为第2,只能为1或4;再根据A的预测,丙为1,则乙为4。这样:甲2、乙4、丙1、丁3
2.如果丁为1,则根据B的预测,丙为2,出现两个第2,舍弃该结果。
二、如果甲不得第2,则丁为4,则根据B的预测,丙为2;根据A的预测,只能乙为2,又出现两个第2。舍弃。
综合得:甲2、乙4、丙1、丁3。
UID
334962
帖子
389
精华
0
积分
12360
阅读权限
40
在线时间
87 小时
注册时间
2007-1-2
最后登录
2008-10-26
查看详细资料
TOP
yanfm
见习战士
个人空间
发短消息
加为好友
当前离线
6
#
中
小
发表于 2008-7-27 12:52
只看该作者
我懂了,非常感谢!彻底理解一道题,心情真好!
UID
682321
帖子
20
精华
0
积分
2605
阅读权限
10
在线时间
9 小时
注册时间
2008-7-12
最后登录
2008-7-27
查看详细资料
TOP
‹‹ 上一主题
|
下一主题 ››